Metodología y participantes de las mesas de trabajo de la Cumbre del #BuenConocer

Las mesas de trabajo serán los espacios de elaboración colaborativa de propuestas de política pública en sectores estratégicos para la implementación de la economía social del conocimiento. Cada mesa estará formada por 10-15 participantes expertos/as de la sociedad civil, académicos/as nacionales e internacionales y representantes de instituciones públicas.

MESA 1 – Recursos educativos abiertos

  • Innovación: comunidades de aprendizaje, formación a lo largo de la vida, acreditación de la edución no-formal.
  • Recursos educativos abiertos: libros de texto, formación masiva en línea, repositorios y bibliotecas multimedia.
  • Formación del profesorado, educación intercultural, educación popular.
PARTICIPANTES
  • Milton Cerda
  • Daniela Peralvo
  • Daniela Ruesgas
  • Roberto Roggiero
  • Giancarlo Agostini
  • Armando Aguilar
  • María Belén Moncayo
  • Nelson Piedra
  • Beatriz Herrero
  • Freddy Peñafiel
  • Christian Estay

MESA 2 – Ciencia abierta

  • Indicadores y evaluación científicos orientados hacia el conocimiento común y abierto.
  • Acceso y datos abiertos: publicación y repositorios, transferencia del conocimiento.
  • Sistemas de producción científica colaborativa.
  • Sistema integral de investigación: grupos y proyectos de investigación, redes, agencias de evaluación, eventos, etc.
PARTICIPANTES
  • Charles Escobar
  • Salomé Cordova
  • Juan Carlos Torres
  • María Belén Albornoz
  • Tania Burgos
  • Rina Pazos
  • Héctor Rodríguez
  • Daniel Araya
  • John Moravec
  • Carlos Prieto

MESA 3 – Cultura libre

  • Licencias y sociedades de gestión.
  • Sustentabilidad de autores: remuneración, fomento, políticas de inversión pública, etc.
  • Transferencia de conocimiento: publicaciones, repositorios, etc.
  • Sectores de producción (cine, música, literatura, arte, etc.): industrias culturales como economía social de la cultura.
PARTICIPANTES
  • Carolina Botero
  • Pedro Soler
  • Diego Morales
  • Ana Rodríguez
  • Ricardo Restrepo
  • Fernando Hidalgo
  • Jorge Gemetto
  • Santiago Cevallos
  • Valeria Andrade
  • Daniela Fuentes
  • Paulina León
  • Carlos Correa
  • Sylvie Durán
  • Jose Luis Jácome

MESA 4 – Agricultura abierta y sostenible

  • Redes y bancos ciudadanos de semillas y microorganismos.
  • Producción abierta y distribuida de medios de producción.
  • Economía popular y solidaria en la producción, distribución y consumo.
PARTICIPANTES
  • Felipe Ogaz
  • Vicente Córdova
  • Javier Carrera
  • Napoleón Guillén
  • Alejandro Bodero
  • José Luis Vivero Pol
  • Eura María Zambrano
  • Giovanna Lasso
  • Alexandra Rodríguez
  • Mario Andino
  • Jasenia Jaramillo
  • Marcela Choloquinga
  • Karina Vega-Villa
  • Carolina Miguel

MESA 5 – Biodiversidad

Biodiversidad y patrimonio natural: protección y promoción de las riquezas genéticas y biotecnológicas de la naturaleza.

PARTICIPANTES
  • Karina Vega-Villa
  • Javier Carrera
  • José Ariza
  • Tania Dávila
  • Vicente Córdova
  • Guido Fernando
  • Juan Carlos Parra
  • Alegría Corral

MESA 6 – Energía distribuida

  • Energía: sistemas de auto-gestión energética.
  • Expansión y sustentabilidad de las energías renovables.
  • Futuro de los agrocombustibles.
PARTICIPANTES
  • Beatriz Rivela
  • Jesús López Villada
  • Diana Edith Andrade Lara
  • Pablo Lorca
  • Kostas Latoufis
  • Ioannis Margaris
  • Eduardo Noboa
  • Pere Ariza
  • Rosalía Soley
  • Jorge Luis Jaramillo

MESA 7 – Diseño abierto para la fabricación industrial orientada al procomún

  • Diseño abierto local: alternativas a patentes industriales y soluciones productivas.
  • Laboratorios de fabricación y diseño abiertos.
PARTICIPANTES
  • Manuel Tochez
  • George Dafermos
  • Esteban Magnani
  • Andrés Ycaza
  • Yann Moulier Boutang
  • Alejandro Ochoa
  • Santiago Vásquez
  • Byron Proaño
  • Dania Quirola
  • Inti Condo
  • Massimo Menichinelli
  • Kevin Flanagan

MESA 8 – Datos y gobierno abierto

  • Estructura de datos de la administración: accesibilidad, formatos, datos vinculados.
  • Enfoques de gestión y gobierno digital.
PARTICIPANTES
  • Enrique Rosas
  • Palmira Chavero
  • María José Calderón
  • Héctor Revelo
  • Luigi Andrade
  • Francesco Nachira
  • Langdon Winner
  • Eduardo Béjar
  • Maricela Montilla
  • Marcelo Branco

MESA 9 – Marco de políticas públicas y normativa para la economía social

  • Marco normativo e institucional, financiación.
  • Medios de aprovechamiento del conocimiento para la economía popular y solidaria.
PARTICIPANTES
  • Paola Miño
  • Hernán Núñez
  • Txema Laullón
  • Molly Fremes
  • Margueritte Mendell
  • Francesca Bria
  • Andrés Arauz
  • Irene León
  • John Restakis
  • Michel Bauwens
  • Robin Murray
  • Jorge Concha
  • Sonya Gunduz
  • Jhonny Jiménez
  • Fabián Melo

MESA 10 – Hardware libre / ciberseguridad

  • Equipos: hardware libre, sustentable, criterios de compra, mercado tecnológico y soberanía, reciclado, laboratorios, etc.
  • Seguridad cibernética: soberanía y programas de ciberdefensa y seguridad. Empoderamiento social. Certificados y administración pública.
PARTICIPANTES
  • Jenny Torres
  • Alan Lazalde
  • Pilar Saenz
  • Marcelo Silva
  • Alfredo Velasco
  • Clara Robayo
  • Erica Weyer
  • Cristian Salamea

MESA 11 – Software libre

  • Educación para el empoderamiento: bases, escuelas, televisión, videojuegos, redes sociales, telecentros y cibercafés.
  • Implementación: programas de migración de la administración pública, asociaciones, personas, empresas, etc. Desarrollos para la administración.
PARTICIPANTES
  • Rafael Bonifaz
  • Mariangela Petrizzo
  • Pedro Franco
  • Susana Cadena
  • Marlon Sanchez
  • Leslie Jarrín
  • Fabricio Solagna
  • Henry Vallejo
  • Nestor Mendoza
  • Bernardo Gutierrez

MESA 12 – NTIC / Conectividad y accesibilidad

  • Conectividad interna (institucional, comunitaria, ciudadana) y global (gobernanza de Internet).
  • Redes libres y accesibilidad: regulación de mercado, soluciones para zonas de difícil acceso.
PARTICIPANTES
  • Valeria Betancourt
  • Rubén Zavala
  • Ernesto Jiménez Merino
  • Paula Carrión
  • Jaime Albuja
  • Ricardo Poppi
  • Mariana Quispillo
  • Mario Solís
  • Iván Orosa

MESA 13 – Territorialización del trabajo cognitivo y comunes urbanos

  • Economía local del conocimiento.
  • Urbanismo y sociedad del conocimiento: protección y fomento de los comunes urbanos.
PARTICIPANTES
  • Miguel Robles-Durán
  • Henar Díez
  • Pablo de Soto
  • Leonor Marlene Cabrera
  • Patrick Clark
  • Janice Figueiredo
  • Alicia Alcaraz
  • Nikos Anastopoulos
  • Oscar Vera
  • Thomas Purcell
  • Santiago del Hierro
  • Diane Rodriguez Natascha Rena
  • Bárbara Scholz

MESA 14 – Saberes ancestrales / diálogo de saberes

Educación intercultural, cultura, agricultura familiar, biodiversidad, fármacos y salud, promoción de saberes en el mundo rural, territorio y autonomía.

PARTICIPANTES
  • Fernando Rosero
  • Rafael Rodríguez
  • Franklin Columba
  • Emérita Villareal
  • John Antón
  • Carlos Jara
  • Sofía Zaragocín
  • Freddy Álvarez
  • Carlos Yamberla
  • Ana Lucía Tasiguano
  • Germán Cachiguango
  • Franklin Coumibia Cuji
  • Ruth Moya
  • Fernando Nogales
  • Luis Herrera
  • Juan Álvarez
  • Fabián Navarrete

Un pensamiento sobre “Metodología y participantes de las mesas de trabajo de la Cumbre del #BuenConocer”

Los comentarios están cerrados.